ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2023, 16:58

Совет ЕЭК продлил эксперимент по применению Беларусью и Россией навигационных пломб до 1 июля 2024 года

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 20 октября принял решение продлить эксперимент по применению Беларусью и Россией навигационных пломб до 1 июля 2024 года. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже на протяжении 8 месяцев успешно реализуется эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь и убывающих с территории Российской Федерации. Эксперимент стартовал 13 февраля 2023 года", - напомнила Ия Малкина.

За это время навигационные пломбы применены в отношении более чем 400 перевозок лесоматериалов и продуктов деревообработки. "Промежуточные результаты эксперимента весной 2023 года уже были рассмотрены на Совете ЕЭК, где было принято решение о продлении указанного эксперимента до конца этого года. Кроме этого, полученный в рамках эксперимента практический опыт учитывался при подготовке нормативных актов комиссии, необходимых для начала реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года", - отметила представитель ЕЭК.

Она напомнила, что соглашение направлено на обеспечение законного оборота товаров в союзе путем расширения использования современных технических и технологических решений при организации перевозок по территории ЕАЭС, а также минимизацию применения мер таможенного и иных видов госконтроля в отношении перевозок товаров при транзите, экспорте и во взаимной торговле.

"Начало практической реализации соглашения запланировано на начало 2024 года. Ввиду заинтересованности бизнеса в продолжении эксперимента сегодня на совете комиссии достигнута договоренность о его продлении до 1 июля 2024 года", - добавила Ия Малкина. 

Всего на заседании, которое прошло в онлайн-формате, было рассмотрено более 30 вопросов. Членом Совета ЕЭК от Беларуси является вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси