ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 14:28

Совет ЕЭК расширил перечень товаров, подпадающих под правила определения страны происхождения для госзакупок

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии расширил перечень товаров, подпадающих под правила определения страны происхождения для госзакупок. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок дополнены шестью товарными позициями в четырех отраслях промышленности", - сказала Ия Малкина.

Так, отрасль "специальное машиностроение" дополнена условиями производства для транспортных средств, предназначенных для перевозки пищевых жидкостей. Отрасль "тяжелое машиностроение" дополнена двумя позициями: ленточные элеваторы и прочие машины для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки. В раздел "приборы для измерения" включены приборы и аппаратура для физического и химического анализа, для обнаружения или измерения ионизирующих излучений, а также для автоматического управления.

Также по инициативе Казахстана согласовано включение в правила условий производства для труб, трубок и шлангов отрасли "химическая промышленность".

"В настоящее время правилами охвачены более 700 товарных наименований", - добавила Ия Малкина.

Всего на заседании Совета ЕЭК, в котором Беларусь представляет вице-премьер Игорь Петришенко, было рассмотрено более 40 вопросов. Планируется, что следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси