ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 15:45

Совет ЕЭК рассмотрит проект договора об общих рынках нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров стран Евразийской экономического союза состоится 23 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК. Беларусь в Совете ЕЭК представляет заместитель председателя правительства Игорь Петришенко.

На заседании планируется рассмотреть ряд проектов соглашений. В частности, в повестку включено обсуждение проекта договора об общих рынках нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, проект протокола об изменениях договора о ЕАЭС в части взимания косвенных налогов и проект протокола о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Будут рассмотрены механизмы взаимодействия ЕАЭС при реализации странами союза кооперационных проектов в промышленности, вопрос о введении маркировки лекарственных препаратов, телефонов и ноутбуков. Вице-премьеры намерены также определить организацию, осуществляющую централизованную торговлю электроэнергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС.

В сфере таможенного регулирования планируется установить ставки пошлин в отношении отдельных видов машин и механизмов, определить требования к навигационным пломбам, применяемым при перевозках товаров по территориям двух и более государств ЕАЭС. Будет доложено о результатах внутригосударственного согласования проекта соглашения о единой системе таможенного транзита. В повестку включен также вопрос об отдельных видах товаров и (или) категорий товаров, случаев и (или) условий, когда перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не подлежат отслеживанию с применением навигационных пломб.

В сфере технического регулирования планируется внести изменения в отдельные техрегламенты ЕАЭС, в том числе в техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств", а также внести изменения в план разработки техрегламентов союза. Будут рассмотрены вопросы о порядке координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС и о внесении изменений в правила проведения фармацевтических инспекций.

В финансовой сфере вице-премьеры обсудят некоторые вопросы взаимного признания банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок в странах ЕАЭС и рассмотрят отчет о ходе исполнения плана мероприятий по гармонизации законодательства государств союза в сфере финансового рынка.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси