ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 10:38

Совет ЕЭК унифицировал правила маркировки в ЕАЭС лекарств, безалкогольных напитков, телефонов и ноутбуков

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 27 сентября рассмотрел комплекс инициативных предложений стран Евразийского экономического союза и принял решения об установлении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в ЕАЭС. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"Согласно принятым документам, государства-члены будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за шесть месяцев. Таким образом, во всех случаях в каждой из стран ЕАЭС будет гарантировано признание средств идентификации других государств, сформированных в соответствии с унифицированными требованиями. При этом в связи с особенностями системы маркировки лекарственных препаратов в Кыргызстане Совет ЕЭК предусмотрел изъятие, позволяющее применять требования к средству идентификации, отличные от принятого решения", - обратили внимание в торговом блоке ЕЭК.

Кроме того, в связи с позициями государств - членов союза в решениях отдельно отмечено отсутствие намерений у ряда стран ЕАЭС вводить маркировку на текущем этапе. Так, в отношении лекарств - это Армения, в отношении безалкогольных напитков и соков - Казахстан, а в отношении ноутбуков и телефонов - Казахстан и Кыргызстан.

"Комиссия приняла принципиальные решения, направленные на обеспечение одной из базовых свобод ЕАЭС. Благодаря достигнутым договоренностям удастся создать условия для беспрепятственного движения товаров по территории союза и предотвратить возникновение барьеров на внутреннем рынке", - подчеркнул член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси