ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 декабря 2023, 13:56

Совет ЕЭК утвердил перечень финорганизаций для участия в поддержке промкооперации в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря утвердил перечень финансовых организаций, которые смогут участвовать в механизме финансового содействия при реализации государствами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

В перечень включены 63 банка, 8 институтов развития и одна международная организация (Евразийский банк развития).

"Перечень финансовых организаций, представленный сегодня, сформирован на основании позиций наших стран, - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. - Он необходим для реализации положения об отборе совместных кооперационных проектов и оказании им финансового содействия, утвержденного решением Евразийского межправительственного совета. Данным положением установлены требования к национальным финансовым организациям и определено, что перечень таких организаций определяется Советом ЕЭК".

Артак Камалян напомнил, что задача по обеспечению разработки и принятия актов, необходимых для запуска и реализации механизма финансового содействия многосторонним промышленным проектам, поставлена перед ЕЭК и правительствами государств-членов Высшим Евразийским экономическим советом.

Новые полномочия по субсидированию части процентных ставок по кредитам для многосторонних интеграционных проектов в промышленности из бюджета союза Евразийская экономическая комиссия получила в результате внесенных изменений в Договор о ЕАЭС, согласованных главами государств-членов на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая этого года. 26 октября Евразийский межправительственный совет утвердил положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами-членами Евразийского экономического союза.

В Совет ЕЭК входят заместители председателей правительств пяти стран ЕАЭС. Беларусь в нем представляет вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси