ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 14:16

Совет ЕЭК утвердил перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перечень состоит из 14 услуг, оказание которых осуществляется через информационные сети, в том числе через интернет, и невозможно без использования информационных технологий. По новым правилам при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС из утвержденного перечня налогообложение НДС будет осуществляться по месту нахождения покупателя такой услуги", - сказала Ия Малкина.

В частности, в перечень вошли такие услуги, как предоставление прав на использование программного обеспечения для электронных устройств, реклама, предоставление доменных имен и оказание услуг хостинга, администрирование информационных систем и сайтов, предоставление прав на использование электронных книг, образовательных материалов, графических изображений, музыки.

"Это решение является завершающим этапом комплексной работы, проводимой в ЕАЭС, по регулированию порядка налогообложения НДС услуг в электронной форме", - отметила официальный представитель ЕЭК.

Она напомнила, что 9 декабря 2022 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС подписали базовый протокол, регулирующий порядок взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. По словам Ии Малкиной, в настоящий момент протокол уже ратифицировали Беларусь, Армения и Россия. Ожидается, что в Казахстане и Кыргызстане процедуры будут завершены до конца 2023 года.

Всего на заседании Совета ЕЭК, в котором Беларусь представляет вице-премьер Игорь Петришенко, было рассмотрено более 40 вопросов. Планируется, что следующее заседание Совета ЕЭК пройдет во второй половине октября.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси