ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июля 2015, 11:51

Совместно Беларусь и Туркменистан смогут занять немалую долю мирового калийного рынка - Табанюхов

Олег Табанюхов
Олег Табанюхов

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместно Беларусь и Туркменистан смогут занять немалую долю мирового калийного рынка. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов в интервью газете "Рэспубліка", размещенном на сайте белорусского МИД, сообщает БЕЛТА.

Беларусь задействована в строительстве очень важного для Туркменистана проекта - Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Планируется, что в марте 2017 года он будет сдан под ключ. "Первое, что мы должны будем обязательно сделать, - заняться проработкой вопроса совместной реализации калийных удобрений, - считает Олег Табанюхов. - Используя нашу товаропроводящую сеть и наш опыт в этом деле, можем совместно выступить на мировом рынке, заняв немалую его долю".

Мощность будущего комбината составит около 1,4 млн концентрированных удобрений в год. Внутренние потребности Туркменистана равны примерно 700 тыс. т, остальное страна намерена экспортировать. "Не исключено, что туркменам понадобится опыт более продвинутых в сфере продаж хлористого калия партнеров", - добавил дипломат.

Олег Табанюхов рассказал о ходе строительства ГОК. "На втором стволе мы уже прошли 237 м из проектных 365-и, вышли на промежуточные породы калия и, думаю, уже к сентябрю выйдем на основной пласт. В обозначенные сроки реально уложимся, и после этого перед нами откроются совершенно иные перспективы в вопросах сотрудничества с Туркменистаном", - отметил он, назвав в числе перспектив участие Беларуси в реализации недавно принятой в Туркменистане программе по строительству импортозамещающих предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси