ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2024, 13:53

Совместное производство в АПК и поставки лифтов. Головченко о перспективах сотрудничества с Астраханской областью

31 января, Астрахань /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным рассказал журналистам о перспективах сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется активизировать сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. "Действительно впечатляет развитие аграрного бизнеса в Астраханской области. У нас практически на $10 млн товарообмен продукцией АПК, будем его наращивать, все условия для этого созданы. Так, белорусское детское питание очень хорошо зашло на астраханский рынок, заняло практически треть от всего объема потребления. Потому Игорь Юрьевич (Бабушкин. - Прим. БЕЛТА) вполне обоснованно ставит вопрос о производстве в Астраханской области молочной продукции из белорусского сухого молока с использованием нашего опыта и технологий. Технико-экономическое обоснование для такого проекта будет разрабатываться, посмотрим, насколько это будет рентабельно и экономически эффективно", - сказал Роман Головченко.


Еще одно перспективное направление - поставки белорусских лифтов. "Они очень хорошо себя показали при ремонте жилищного фонда. Губернатор поддержал увеличение поставок лифтовой продукции", - отметил премьер-министр.
"Кроме того, в 2022 году мы открывали торгово-сервисный центр МТЗ в Астраханской области и с этого момента наблюдаем двукратный рост объемов продаваемой продукции для аграриев региона. Сегодня решили, что мы должны предлагать и другую номенклатуру, которая выпускается белорусскими предприятиями и потенциально востребована в регионе. Например, навесные устройства и шлейф оборудования для выращивания картофеля. Это будет востребовано", - добавил глава белорусского правительства.-0-


Фото Павла Орловского
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси