ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2023, 12:46

Совместные предприятия, новые проекты. Глава СЭЗ "Гомель - Ратон" о перспективах партнерства с Брянской областью

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Брянск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия свободной экономической свободной экономической зоны "Гомель - Ратон" заинтересованы в расширении партнерства с Российской Федерацией в целом и Брянской областью в частности. Об этом рассказала журналистам глава администрации СЭЗ Антонина Ежова на полях бизнес-форума "Брянск - Гомель", который проходит 13 октября в российском городе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава администрации отметила: из 65 предприятий СЭЗ - 10 с российским капиталом. "За последний год экспорт в Российскую Федерацию от всей выручки, от всех отгрузок составляет 75%. Это свидетельствует о том, что Россия - наш главный партнер. У нас одинаковый менталитет, схожие законодательства", - отметила глава администрации СЭЗ.

"Наши предприятия нацелены на сотрудничество с Российской Федерацией. И по импортозамещению, и по реализации новых проектов", - добавила она.

Говоря о партнерстве с Брянской областью, Антонина Ежова отметила, что оба региона поставляют друг другу свою продукцию. "И понимая, что мы соседи, близкие люди, мы налаживаем еще более тесные отношения".

Поспособствует этому и сегодняшний форум, убеждена Антонина Ежова. "Надеемся на создание совместных предприятий на территории свободной экономической зоны и дальнейшее развитие наших отношений", - подытожила она.

Нынешний форум двух регионов стал вторым по счету - первый прошел в 2022 году в белорусском городе над Сожем. В состав деловой части делегации Гомельской области в этот раз вошли руководители предприятий практически всех отраслей. Стороны готовы обсуждать и находить взаимовыгодные направления сотрудничества. Организаторы убеждены: форум даст возможность скоординировать экспортно-импортные потоки компаний двух регионов, найти бизнес-решения в условиях новой реальности.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси