ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2023, 14:35

Специалисты "Белоруснефти" выполнили ГРП сразу на двух объектах и установили новый рекорд

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Специалисты "Белоруснефти" установили новый рекорд при выполнении многостадийного гидравлического разрыва пласта по технологии Zipper-frac, сообщили БЕЛТА в компании.

Рекорд достигнут 17 сентября, работы выполнялись по технологии Zipper-frac, которая остается в числе самых экономически выгодных и перспективных методик освоения. Так, на Речицком месторождении выполнено сразу шесть стадий ГРП за одни сутки. Это абсолютный рекорд для "Белоруснефти". Работы проводились одним флотом ГРП сразу на двух близлежащих объектах - скважинах №420 и 443, которые уже были закончены бурением. В планах нефтяников была их интенсификация методом многостадийного гидравлического разрыва пласта с применением технологии Zipper-frac.

"Было принято решение и выработана схема выполнения работ сразу на двух объектах. Такой алгоритм применили впервые. На этот раз смонтировали один флот на два объекта и имели возможность проводить работы поочередно, в зависимости от подготовки стадии. Благодаря этому подходу, у нас появилась возможность выполнять в сутки еще больше стадий - шесть", - пояснил представитель службы ГРП и СКР Тампонажного управления Юрий Жуков. Предыдущий максимум был достигнут в 2022 году и составлял четыре операции, впоследствии его удавалось неоднократно повторять.

По проекту работ предполагалось на одном объекте выполнить 24 стадий и 28 - на другом, суммарно - 52 стадии. "Планировалось закачать более 5 тыс. т расклинивающего материала и свыше 50 тыс. куб. м жидкости. На данный момент все работы завершены. Они проводились в круглосуточном режиме в течение двух недель", - уточнили в компании. Юрий Жуков подчеркнул, что такой показатель - результат слаженной работы специалистов нескольких подразделений: тампонажного управления, управления промыслово-геофизических работ, управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, а также речицкого управления технологического транспорта. Весь процесс сопровождали сотрудники нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" и института "БелНИПИнефть".

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси