ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2023, 18:26

Специалисты "Росатома" завершили работу по модернизации полномасштабного тренажера БелАЭС

Фото ТАСС
Фото ТАСС

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты АО "Русатом Автоматизированные системы управления (АО "РАСУ", входит в госкорпорацию "Росатом") завершили комплекс работ по модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе АО "Русатом Автоматизированные системы управления".

Работы включали в себя установку, наладку, а также необходимое тестирование программного обеспечения "Портал" - специального программного обеспечения для автоматизации распределенных технологических систем. Это пакет программ для сбора информации с удаленных объектов в режиме реального времени, ее обработки, анализа, представления оператору.

В пресс-службе отметили, что необходимость проведения модернизации была связана с тем, что с момента поставки ПМТ прошло четыре года и за это время в ходе пусконаладочных работ, опытной и опытно-промышленной эксплуатации в ПО систем верхнего уровня были внесены изменения и улучшения. Поскольку полномасштабный тренажер функционально воспроизводит блочный пункт управления энергоблока №1, его программное обеспечение должно своевременно обновляться в соответствии с модернизацией систем энергоблоков.

"После проведенных работ программное обеспечение ПМТ полностью соответствует ПО, установленному на системах верхнего уровня энергоблока №1, что является необходимым условием для поддержания и повышения квалификации персонала Белорусской АЭС", - рассказал руководитель проекта проектного офиса "Белорусская АЭС" АО "РАСУ" Андрей Белайц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси