ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2023, 18:09

Спрос будет и дальше увеличиваться. В Башкортостане оценили белорусскую сельхозтехнику

10 октября, Уфа /Корр. БЕЛТА/. В Башкортостане спрос на белорусскую сельхозтехнику будет увеличиваться. Об этом заявил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопросы журналистов, Ильшат Фазрахманов отметил, что сегодня в Республике Башкортостан достаточно большой объем сельхозтехники из Беларуси.

"Только за последние три года куплено более 2 тыс. наименований техники в Республике Беларусь. Это и тракторы МТЗ всех видов, это и Гомсельмаш - особенно нам нравятся последние модели зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, много другой сельхозтехники покупаем с большим удовольствием", - отметил он.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан добавил, что после открытия в Уфе "нашего хорошего дилера "Агросила" спросом начали пользоваться комбайны "Гомсельмаша". Фазрахманов отметил, что еще пять лет назад эти комбайны были менее привлекательными для башкирских аграриев, но сейчас ситуация изменилась.

"Надо отдать должное компании, она очень сильно развивается, и сегодняшние машины не то что не уступают крупным европейским маркам, они даже лучше. Это наши фермеры в этом году отмечали, поэтому спрос будет и дальше увеличиваться", - подчеркнул заместитель премьер-министра Правительства.

Сегодня же в Уфе прошла встреча Ильшата Фазрахманова с заместителем министра сельского хозяйства Беларуси Владимиром Гракуном, где обсуждались вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе. Участие в разговоре принимали также руководители белорусских предприятий и холдингов, представители Минсельхоза и Госкомитета Республики Башкортостан по ветеринарии.

Ильшат Фазрахманов отметил, что сотрудничество с Беларусью развивается активно. "Мы, например, очень большой объем техники сегодня покупаем, у нас есть и совместные проекты по генетике и селекции. Шаг за шагом двигаемся, ищем варианты. Производим мы сельхозпродукции намного больше, чем потребляем, но все равно планируем наращивать объемы. Нам необходимо, чтобы к 2030 году работали 50 молочных индустриальных ферм, мощностью от 1200 коров и выше, с производством товарного молока 1 млн т. 30 таких ферм у нас уже в работе, еще 20 должны построить. В том числе с помощью партнеров из Беларуси. Мы уже долгое время обсуждаем схему сотрудничества, в которой будут задействованы и белорусские компании по производству оборудования, и банки", - сказал он.

На встрече подробно обсудили взаимодействие Беларуси и Башкортостана в самых разных направлениях аргобизнеса, в том числе в биотехнологиях, генетике и селекции.

Заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун предложил расширить сотрудничество в области производства семян сельскохозяйственных растений.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси