ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2020, 13:28

США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам - Помпео

Майкл Помпео во время брифинга
Майкл Помпео во время брифинга

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам. Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил сегодня журналистам в Минске после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна - суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, - подчеркнул госсекретарь. - Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, - обратиться к нам".

Во время брифинга
Во время брифинга

По его словам, странам необходимо преодолеть некоторые преграды, чтобы американским предприятиям было легче выходить на белорусский рынок. "Вступление в ВТО, более активное развитие частного сектора помогут Беларуси раскрыть свой торговый потенциал", - убежден политик.

Майкл Помпео и Владимир Макей
Майкл Помпео и Владимир Макей

Госсекретарь также отметил успешное сотрудничество между странами в сфере безопасности, которое, рассчитывает он, будет еще более расширяться.

Майкл Помпео также высказал мнение, что уже давно было пора провести визит госсекретаря США в Беларусь. "Мы должны помнить об истории: США были одной из первых стран, которые признали независимость Беларуси в 1991 году. Мы придерживаемся этой же позиции и надеемся на более глубокие отношения", - заявил он.-0-

Фото Николая Петрова

Помпео: в ближайшее время США назначат посла в БеларусьПомпео: в ближайшее время США назначат посла в Беларусь
Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в Минске на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

США и Беларусь приближаются к отмене санкций - ПомпеоСША и Беларусь приближаются к отмене санкций - Помпео
"Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять и в результате чего. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели", - сказал Госсекретарь США Майкл Помпео.

Макей: мы приветствовали бы более активную роль США в БеларусиМакей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси
"Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Теги
США
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси