ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 14:41

Стандарты ЕАЭС и Евросоюза в производстве сельхозтехники планирует гармонизировать

5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии на расширенном заседании экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в сфере сельскохозяйственного машиностроения обсуждены подходы к локализации производства машин и оборудования для сельского хозяйства с учетом гармонизации европейских и евразийских стандартов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев подчеркнул, что сближение технических регламентов, применяемых в Евразийском экономическом союзе, с соответствующими документами Европейского союза позволит, с одной стороны, обеспечить оптимальные условия для локализации производства сельхозтехники и комплектующих на территории ЕАЭС, а с другой - облегчит доступ национальных производителей на рынки третьих стран. "Гармонизация европейских и евразийских стандартов - ключ к успешной локализации производства сельхозтехники на территории ЕАЭС", - сказал он.

Принявший участие в заседании директор Департамента международных проектов Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники Германии (VDMA) Александр Хаус подтвердил заинтересованность немецких производителей в развитии локализации на территории ЕАЭС всего спектра сельхозтехники: самоходной техники, навесного оборудования, а также комплектующих к ним.

Представитель немецкой компании "Джон Дир Русь" акцентировал внимание участников заседания на проблемных вопросах, с которыми могут столкнуться зарубежные производители сельскохозяйственной техники при сертификации своей продукции на рынке ЕАЭС в соответствии с техническим регламентом союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

"Детальной проработкой этих вопросов займется специально созданная экспертная группа по доработке технического регламента, - отметили в пресс-службе. - Системные шаги по регулированию обращения иностранной сельскохозяйственной техники на рынке ЕАЭС будут отражены в дорожной карте по организации в союзе производства зарубежных комплектующих для сельскохозяйственной техники в соответствии с международными стандартами".

В ЕЭК напомнили, что данная работа проводится в соответствии с решением Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года "О создании условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства на территории Евразийского экономического союза" и направлена на импортозамещение и расширение экспорта продукции сельхозмашиностроения.

На заседании обсуждена также возможность принятия меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и VDMA, подписание которого было инициировано членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергеем Сидорским по итогам международной выставки сельскохозяйственной техники в Германии Agritechnica-2015. Александр Хаус поддержал идею подписания такого документа, высказав пожелание о разработке и подписании меморандума в ближайшее время.

Ассоциация VDMA объединяет более 3 тыс. немецких производителей сельхозтехники и комплектующих к ней, а также сервисных обслуживающих компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси