ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2023, 11:50

Ставропольский край заинтересован в создании сборочного производства белорусских тракторов

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ставропольский край заинтересован в создании на своей территории сборочного производства белорусских тракторов. Об этом шла речь 20 октября на встрече посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с губернатором российского региона Владимиром Владимировым, с которой начался визит руководителя белорусской дипмиссии в Ставрополь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Стороны отметили рост товарооборота между Беларусью и Ставропольским краем: к концу года планируется выйти на уровень в $0,5 млрд. Посол и губернатор сошлись во мнении, что в текущих условиях для решения поставленных руководителями двух стран задач необходимо переходить от торговой стратегии взаимодействия к кооперационной.

"В регионе более половины тракторов и более 10% комбайнов - белорусского производства. Губернатор заинтересован в создании сборочного производства тракторов с перспективой экспорта по всему югу России (край граничит с восемью субъектами Федерации). Регион готов предоставить лучшие площадки, всю необходимую инфраструктуру и преференции как в самом Ставрополе, так и в Минеральных Водах, Невинномысске. Дмитрий Крутой горячо поддержал предложение Владимира Владимирова, попросил также внимательно посмотреть на перспективы сборки различной техники на шасси Минского автозавода", - рассказали в пресс-службе.

Дмитрий Крутой и Владимир Владимиров также подробно обсудили модернизацию пассажирского транспорта, в том числе одной из старейших трамвайных линий в России - в Пятигорске. "Белорусы готовы участвовать в проектах, ставропольчане ждут нашу технику в опытную эксплуатацию", - отметили в пресс-службе. Кроме того, собеседники долго и заинтересовано говорили о сельском хозяйстве: семенах свеклы, комбикормах, биогенетике, племенном деле, саженцах и садах под ключ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси