ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2021, 15:30

Страны ЕАЭС будут обеспечивать продбезопасность на основе общих принципов и подходов

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии сегодня утвердил общие принципы и подходы к продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Документ закрепил намерения государств союза обеспечивать продовольственную безопасность за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли и снижения зависимости от импорта из третьих стран", - отметила Ия Малкина.

"Для этого страны нацелены повышать эффективность производства, развивать сотрудничество в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, селекции и семеноводства, а также племенного животноводства", - пояснила официальный представитель ЕЭК.

Комментируя принятое Советом ЕЭК решение, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян подчеркнул: "Утвержденные общие принципы и подходы продовольственной безопасности в союзе - важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению барьеров и ограничений на общем агарном рынке Евразийского экономического союза".

По его словам, принятый документ закрепил намерения государств-членов обеспечивать продовольственную безопасность в ЕАЭС благодаря собственному производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли, снижению зависимости от импорта материально-технических ресурсов из третьих стран для агропромышленного комплекса.

"Кроме того, в рамках реагирования на возникающие риски государства ЕАЭС обеспечат взаимодействие по вопросам взаимных оперативных поставок при возникновении форс-мажорных ситуаций", - подчеркнул министр ЕЭК. Отдельное внимание страны "пятерки" сфокусируют на разработке современных технологий, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом и наилучшими практиками в области инновационных достижений в агропромышленном комплексе.

"При этом комиссия сможет осуществлять ежегодный мониторинг обеспеченности государств союза сельскохозяйственной продукцией и продовольствием по согласованным показателям, отражая результаты в интегрированной информационной системе ЕАЭС", - указал Артак Камалян.

"Совместная реализация странами евразийской "пятерки" положений документа позволит не только повысить самообеспеченность, но и минимизировать риски возникновения в ЕАЭС дефицита продовольственных товаров, а также предпринимать согласованные действия для продовольственной безопасности", - резюмировал министр ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси