ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2023, 11:23

Страны ЕАЭС будут развивать кооперацию в создании инфраструктуры для автомобильного электротранспорта

29 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию о создании и развитии зарядной и сервисной (технической) инфраструктуры для автомобильного электротранспорта в государствах Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Принятие данной рекомендации определяет дальнейшие подходы в работе по совместному развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в наших странах", - прокомментировал документ член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Артак Камалян
Артак Камалян

По его словам, документ предлагает государствам ЕАЭС акцентировать внимание на выстраивании кооперационного сотрудничества по ряду направлений, включенных в соответствующий перечень. Речь идет о стимулировании создания зарядной и сервисной (технической) инфраструктуры, в том числе на международных транспортных коридорах и маршрутах в целях свободного передвижения транспортных средств по территориям государств - членов союза, организации производства оборудования для зарядной инфраструктуры.

Странам ЕАЭС рекомендовано также разработать совместно с ЕЭК интерактивную карту развития (с указанием мест нахождения объектов) зарядной и сервисной (технической) инфраструктуры для автомобильного электротранспорта на территориях государств - членов ЕАЭС с дальнейшим ее размещением на информационном портале союза. Для обмена опытом между государствами и рассмотрения возможности создания совместных проектов в этой сфере рекомендация включает ссылку на каталог проектов по развитию зарядной инфраструктуры для автомобильного электротранспорта, уже реализуемых или планируемых к реализации в странах ЕАЭС.

"Объединение усилий и тесная кооперация государств-членов в этом направлении в конечном итоге будут способствовать популяризации электротранспорта, стимулированию инновационной деятельности, достижению целей климатической повестки", - подчеркнул Артак Камалян.

ЕЭК совместно со сторонами проведен анализ опыта государств - членов ЕАЭС по созданию и развитию зарядной инфраструктуры, включая формирование сети электрозарядных станций, создание зарядной инфраструктуры в рамках многофункциональных зон дорожного сервиса, установку зарядных станций для электробусов. По результатам анализа был подготовлен доклад "Опыт государств - членов Евразийского экономического союза по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств", выводы которого послужили основой для разработки данной рекомендации Коллегии ЕЭК.-0-

Фото eec.eaeunion.org

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси