ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2017, 11:24

Страны ЕАЭС должны совместить цифровые стандарты с Китаем - глава ЕЭК

Фото из facebook-аккаунта форума
Фото из facebook-аккаунта форума

24 августа, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны договориться с Китаем о совмещении стандартов в цифровой экономике. Такую точку зрения высказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, выступая на форуме "Евразийская неделя" в Астане.

"Сегодня уже очевидно, что с Китаем мы должны говорить о цифровой совместимости, потому что транзит всех товаров, услуг и капитала осуществляется на базе цифровых платформ", - сказал Тигран Саркисян.

По его словам, Китай уже начал интенсивные переговоры с Европейским союзом относительно того, как им совместить цифровые стандарты. "Если они не договорятся, это будет очень серьезным барьером для реализации проекта Шелкового пути. То же самое и для нас, если мы сейчас с Китаем не договоримся о стандартах по цифровой экономике, то это будет очень серьезным препятствием для реализации нашей повестки, в том числе по углублению торгово-экономических отношений", - считает председатель ЕЭК.

Странам ЕАЭС также нужно скоординировать свои цифровые повестки в экономике. "Встает вопрос: если каждая страна в отдельности будет реализовывать свою цифровую повестку, не приведет ли это к тому, что в будущем у нас появится новый барьер? Это означает, что изначально мы должны договориться о том, как мы будем согласовывать наши цифровые повестки, какие стандарты мы будем применять, обеспечивают ли наши цифровые повестки взаимную читаемость, совместимость", - отметил Тигран Саркисян.

По его мнению, если в этом вопросе не будет координации между странами ЕАЭС, то при формировании общих рынков возникнут новые барьеры, бизнесу будет некомфортно работать в этих условиях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси