ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2023, 17:28

Страны ЕАЭС намерены заключить соглашение о единой системе таможенного транзита

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза намерены заключить соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон). Проект этого документа одобрен 24 ноября Советом Евразийской экономической комиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Документ определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита союза и третьей стороны (третьих сторон).

Практическая реализация норм соглашения о единой системе таможенного транзита после его принятия позволит упростить и оптимизировать процедуру перевозки как посредством минимизации действий контролирующих служб, так и путем сокращения накладных расходов бизнеса. Это будет достигнуто за счет применения единой транзитной декларации в виде электронного документа; использования единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; применения отдельных специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам стран союза и третьих сторон. Кроме того, этих целей помогут достичь применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров на всем пути следования перевозимых (транспортируемых) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории союза и таможенных территорий третьих сторон, а также взаимное признание решений, принятых таможенными органами, и результатов проведения таможенного контроля", - пояснили в ЕЭК.

Проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны (третьих сторон) подготовлен совместно экспертами министерств и ведомств государств союза и ЕЭК в рамках реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

"Соглашение направлено в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси