ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2023, 13:04

Страны ЕАЭС подписали соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы правительств стран Евразийского экономического союза подписали соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Соглашение направлено на унификацию подходов стран Евразийского экономического союза по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения", - сказали в пресс-службе.

"Заключение нового соглашения о системе определения происхождения вывозимых товаров является важным шагом в части развития евразийской интеграции. Достигнутые договоренности подытожили длительные переговоры сторон по сближению существующих подходов по соответствующим вопросам, - прокомментировал документ член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - После вступления соглашения в силу у участников внешней торговли, осуществляющих экспортные поставки товаров в третьи страны, появится документ, содержащий все базовые положения о работе с происхождением (товаров. - Прим. БЕЛТА). Это поможет в решении одновременно двух задач - упрощения доступа евразийских товаров на внешние рынки и воспрепятствования возникновению барьеров на внутреннем рынке союза".

Соглашение нацелено на формирование единых механизмов документального подтверждения происхождения вывозимой из ЕАЭС продукции и установление единых правил взаимодействия экспортеров с организациями, осуществляющими выдачу сертификатов о происхождении товара. Кроме того, документом закладывается правовая основа по формированию в союзе нового института, позволяющего подтверждать преференциальное происхождение товаров, поставляемых в страны - партнеры ЕАЭС по свободной торговле, в упрощенном формате, - института уполномоченных экспортеров.

Участники внешнеэкономической деятельности, получившие такой статус, смогут пользоваться тарифными преференциями без необходимости оформления сертификатов о происхождении своих товаров. Так, после получения соответствующей авторизации взамен сертификатов, получение которых сопряжено с необходимостью обращаться в уполномоченные организации, они смогут оформлять документы самостоятельно, экономя как собственные временные, так и финансовые ресурсы.

"Немаловажная роль в соглашении отведена и вопросам определения происхождения товаров, в отношении которых применяются экспортные меры регулирования. На таможенной границе ЕАЭС создается бесшовный внутренний контур, появление которого позволит странам пятерки по-новому взглянуть на возможности тонкой настройки экспортных мер регулирования, минимизировав тем самым периодически возникающие во взаимной торговле ограничения", - пояснили в ЕЭК.

"Пока соглашение будет проходить ратификацию, нам предстоит завершить работу над проектом специальных правил определения происхождения экспортируемых товаров, которые будут использоваться на так называемом внутрисоюзном контуре администрирования и позволят значительно повысить эффективность мер нетарифного регулирования, вводимых государствами-членами в отношении вывозимых за пределы союза товаров. Соглашение также должно дать новый импульс работе по выстраиванию единого механизма взимания вывозных таможенных пошлин в ЕАЭС", - добавил Андрей Слепнев.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси