ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 августа 2023, 16:27

Страны ЕАЭС заключили соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

2 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы правительств государств Евразийского экономического союза завершили подписание соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Документ направлен на формирование практики обращения в ЕАЭС складских свидетельств - бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада сельхозпродукции в количестве и качестве, определенных при выпуске (выдаче) этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом", - рассказали в ЕЭК.

Соглашение устанавливает единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска (выдачи) складских свидетельств. В документе определены направления обеспечения государственного контроля в этой сфере, а также обязательные сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве. В соответствии с соглашением Советом ЕЭК будут определены требования к обеспечению исполнения обязательств по складским свидетельствам в странах союза. Этот комплекс интеграционного регулирования позволит обеспечить взаимное признание складских свидетельств государствами ЕАЭС.

"Устойчивое обращение таких ценных бумаг послужит дополнительным импульсом для развития всей инфраструктуры электронной торговли и сопутствующих сервисов в ЕАЭС (мощностей по хранению), предоставит возможность сельхозтоваропроизводителям реализовывать товар в период наступления благоприятной конъюнктуры рынка как в рамках ЕАЭС, так и на экспорт в третьи страны, а также откроет возможность привлечения заемных средств под залог складских свидетельств. Это в свою очередь окажет мультипликативный эффект на развитие общего аграрного рынка союза и может выступить одной из форм поддержки роста эффективности сельского хозяйства в странах ЕАЭС", - прокомментировал документ член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

"Соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее 1 июня 2026 года. Такой срок вступления в силу предусмотрен, чтобы у сторон было достаточно времени для принятия необходимых национальных правовых актов и наработки практики обращения складских свидетельств", - добавили в ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси