ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2016, 10:57

Стратегию развития МСП в Беларуси до 2030 года разработают в течение года

Ирина Костевич . Фото из архива
Ирина Костевич . Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года разработают в течение года, сообщила заместитель министра экономики Ирина Костевич сегодня во время круглого стола, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси принята Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года, в которой определено, что доля малого и среднего бизнеса должна составить 50% в ВВП. Это действительно амбициозная цифра, но мы должны к ней стремиться и понимать, как страна и бизнес будут двигаться к достижению этой цели. Что касается стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года, то срок ее разработки - 2017 год", - рассказала Ирина Костевич.

Замминистра уточнила, что подготовленную при участии всех заинтересованных сторон стратегию планируется внести в правительство к середине 2017 года. "Определенные шаги в подготовке документа уже сделаны, есть понимание того, какие проблемы есть сегодня у бизнеса и какие трудности могут возникнуть к 2020 году. Однако уже сейчас нужно понимать, что ждет бизнес в 2030 году и какой вектор развития должен быть определен", - отметила она.

По информации Ирины Костевич, до конца нынешней пятилетки планируется создать около 48 тыс. малых предприятий. "Доля занятых в МСП должна составить до 2020 года около 35% от общей занятости, сегодня этот показатель сложился на уровне 31%, т.е. еще чуть меньше 100 тыс. человек должны дополнительно прийти в сектор малого и среднего предпринимательства. Мы понимаем, что нужно сделать для достижения цели: это финансовая поддержка, вопросы создания гарантийного фонда и работа по другим направлениям", - пояснила замминистра.

Круглый стол по вопросам стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года организован Советом по развитию предпринимательства в Беларуси и Восточным комитетом германской экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси