ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 16:37

Строительство нового производства на МАЗ продвигается в соответствии с планами

Фото МАЗ
Фото МАЗ

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Строительство нового автобусного производства на МАЗ продвигается в соответствии с планами и сроками. Сегодня площадку посетил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал Мингорисполкома.

Мэр столицы подчеркнул важность проекта не только для Минска, но и для всей страны. Целью визита руководства Мингорисполкома и администрации Заводского района столицы стали оценка и анализ темпов работ, выявление проблемных вопросов и поиск их решений.

О ходе строительства доложил генеральный директор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерий Иванкович, его заместитель Александр Кравченко и генеральный директор ОАО "Стройтрест №1" Владимир Бублик.

О том, что МАЗ собирается построить новый автобусный завод, Валерий Иванкович рассказал, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании.

"Автобусы - самый востребованный продукт на сегодня в портфеле заказов МАЗа. Электробус или дизельный автобус 3-го поколения мы изготавливаем только под заказ. Мощности, к сожалению, ограничены, и мы уже не можем удовлетворить заявки всех наших клиентов. В декабре 2020 года открыли новое сборочное производство электротранспорта в Жодино. Но и этого сейчас мало. Поэтому разработан проект нового современного автобусного завода", - отметил в выступлении Валерий Иванкович.

Новый завод позволит удвоить производственные мощности, повысить технологичность производства автобусов 3-го, а в перспективе и 4-го поколения. Проект может окупиться за четыре года после ввода завода в эксплуатацию.

Как сообщал ранее в интервью БЕЛТА министр промышленности Александр Рогожник, проект по реконструкции завода со строительством нового производственного корпуса и увеличением производственных мощностей до 3 тыс. единиц в год включен в государственную программу инновационного развития. Предусматривается производство новой для рынка Беларуси инновационной пассажирской техники на единой платформе МАЗ. На реализацию проекта в 2023 году планировалось направить Br100 млн инновационного фонда Минского горисполкома.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси