ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2023, 17:51

Строительство, промкооперация, АПК. Головченко о ключевых направлениях сотрудничества с Калининградской областью

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективные направления сотрудничества с Калининградской областью во время встречи с губернатором данного российского региона Антоном Алихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

Локомотив сотрудничества - это строительная отрасль. "Строительные, проектные белорусские организации хорошо известны в регионе, давно реализуются проекты. За плечами значительное количество успешно реализованных инфраструктурных, жилых проектов. Эта работа продолжается. Благодарим за доверие к нашим строителям, мы готовы и дальше наращивать оказание услуг в сферах проектирования, строительства объектов преимущественно промышленного назначения в Калининградской области при наличии экономической эффективности. Доставка, в том числе строительных материалов, дорожает за счет более длинного плеча логистики. Сегодня обсудим, каким образом сможем нивелировать эти трудности", - сказал Роман Головченко.

Антон Алиханов и Роман Головченко
Антон Алиханов и Роман Головченко

Также активно развивается взаимодействие в сфере промышленной кооперации. "Безусловно, важная сфера как для Российской Федерации, так и для Беларуси. Наши предприятия поставляют в регион различные виды металлопродукции, проката, трансформаторов, импортируют термостаты, полистиролы, изделия из алюминия и другие товары. У нас диверсифицированный товарооборот и взаимодополняющие потоки", - отметил премьер-министр.

Кроме того, перспективы сотрудничества имеются в аграрной сфере. "Калининградская область в последние годы находится в лидерах среди российских регионов по многим показателям - по урожайности зерновых, молоку и многим другим товарам, - обратил внимание глава белорусского правительства. - Есть опыт эффективного взаимодействия в области садоводства. Мы готовы расширять сотрудничество в сфере растениеводства и животноводства".

Сегодня подписано соглашение между Могилевским облисполкомом и правительством Калининградской области о торгово-экономическом сотрудничестве. "Это хороший пример активизации межрегионального взаимодействия. На данном уровне устанавливаются прямые связи между субъектами хозяйствования, реализуются совместные проекты, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, что вполне естественно, учитывая, что Калининградская область традиционно в лидерах среди российских регионов по количеству проживающих там выходцев из Беларуси", - сообщил Роман Головченко.-0-

Антон Алиханов
Антон Алиханов

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси