ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 13:40

Структуру Минэкономики планируется трансформировать

18 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Структуру Министерства экономики планируется трансформировать, заявил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Приоритетом работы ведомства Владимир Зиновский назвал создание условий для системного повышения конкурентоспособности белорусской экономики, а основным неблагоприятным фактором для этого - неопределенность и быструю изменчивость внешних условий.

"Если ход событий ускоряется, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами - надо ускорять принятие решений", - заявил министр. В этой связи важной задачей министерства Владимир Зиновский определил совершенствование системы управления экономикой для адаптации к быстро меняющимся условиям и выработку предложений по совершенствованию стиля и методов работы органов государственного управления, правительства в целом. При этом министр анонсировал трансформацию структуры Минэкономики и оптимизацию его функций для совершенствования работы ведомства.

По его словам, еще одна важнейшая задача - разработка и реализация конкретных мер для финансовой реструктуризации экономики, обеспечения эффективности и прибыльности работы предприятий.

Ключевыми приоритетами 2016 года и пятилетия в целом Владимир Зиновский назвал занятость, особо подчеркнув наличие здесь большого резерва в частной инициативе, экспорт и инвестиции.

Он отметил, что с учетом обозначенных задач и приоритетов в текущем году министерство продолжит работу по вопросам, связанным с участием Беларуси в Евразийском экономическом союзе. Одним из ключевых направлений деятельности Минэкономики станет развитие инвестиционного сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Фронт работы министерства будет включать и другие вопросы. Среди них расширение взаимодействия с международными экономическими организациями (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк), сопровождение первых пилотных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства и координация работы госорганов и местных исполнительных органов по разработке инфраструктурных проектов на основе ГЧП, выработка предложений по улучшению инвестиционного климата, созданию привлекательной бизнес-среды и поддержке малого и среднего предпринимательства. Работа по этим направлениям будет идти как в части продвижения и координации реализации ранее заявленных и сформулированных инициатив, так и в части разработки новых стратегий и необходимых документов, в том числе совместно с заинтересованными ведомствами.

На коллегии был поднят вопрос о новых подходах в сфере макропрогнозирования, уточнения и корректировки прогнозных документов в меняющихся условиях.

По итогам работы коллегии будет утвержден отчет о работе в 2015 году, принято постановление по организации работы Минэкономики в 2016 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси