ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2016, 13:18

Субботин: ни одна претензия Россельхознадзора не остается без внимания

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси выражает готовность к обсуждению с Россельхознадзором всех проблемных вопросов по поставкам белорусской молочной продукции на российский рынок. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

"Ни одна претензия Россельхознадзора не остается без внимания, по каждому факту мы проводим расследование", - подчеркнул замминистра.

По его словам, сегодня в Гомеле состоится совещание с руководством белорусских молочных заводов, в том числе тех предприятий, у которых возникли проблемы с поставками продукции в Россию. "Комплексно рассмотрим ситуацию на каждом заводе, если действительно были какие-то нарушения, примем меры по их устранению", - сказал он.

Вместе с тем Александр Субботин отметил, что не всегда информация Россельхознадзора о недостатках в работе белорусских предприятий подтверждается. "Бывает, что после наших проверок выясняется, что претензии касаются не наших товаров, а фальсифицированнной продукции, произведенной под видом известных белорусских брендов. В таких случаях, изучив всю предоставленную документацию, наши российские коллеги снимают свои претензии", - отметил замминистра.

Обеспечению высокого качества и безопасности продовольственной продукции Беларусь уделяет особое внимание. Отечественные продукты питания хорошо узнаваемы и пользуются спросом на мировых рынках. В стране сформирована эффективная многоступенчатая система контроля за качеством продовольственных товаров. "Если обнаруживается какое-то нарушение на предприятии, ему выносится предупреждение. Если повторно вскрывается факт нарушения, то предприятие подпадает под усиленный лабораторный контроль, который проводится до момента окончания расследования и устранения несоответствий. Данный режим снимается в случае, когда десять партий продукции подряд соответствуют необходимым требованиям, - пояснил собеседник. - Если же нарушение выявлено на этапе усиленного лабораторного контроля, мы это предприятие закрываем. При этом расследование проводится не только ветеринарной службой, но и специалистами санитарной службы, Госстандарта, местных органов власти".

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России 17 августа разместила на своем сайте информацию о введении с сегодняшнего дня временных ограничений на поставки в Россию продукции четырех белорусских предприятий: "Белсыр", "Молочный гостинец", Полоцкий молочный комбинат и "Биоком" (производитель кормовых добавок). С 13 августа временные ограничения также действуют на поставки молочной продукции Волковысского ОАО "Беллакт", Рогачевского молочно-консервного комбината и Калинковичского молочного комбината. Таким образом под запрет попали семь белорусских заводов.

Как отмечается в сообщении российского ведомства, вопрос отмены ограничений будет рассмотрен Россельхознадзором после проведения белорусской стороной расследования по каждому факту, а также представления результатов с приложением соответствующих материалов и их анализа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси