ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2016, 13:48

Сулейменов: первые случаи параллельного импорта в ЕАЭС возможны не раньше 2018 года

24 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Первые случаи параллельного импорта в ЕАЭС возможны не раньше 2018 года, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

"Вопрос параллельного импорта у нас обсуждается давно. Сейчас в ЕАЭС действует региональный принцип исчерпания прав, когда без согласия правообладателя, который уже зарегистрировал свой товарный знак на нашей территории, параллельный импорт такого же товара невозможен. Региональный принцип закреплен в Договоре о ЕАЭС, там не предусмотрено никаких изъятий. Даже чтобы просто начать разговор, необходимо вносить изменения в документ. Мы сейчас по этому вопросу работаем, проект изменений готов, он на согласовании в странах-участницах", - отметил министр.

Тимур Сулейменов подчеркнул, что процесс согласования в таких случаях может затянуться. "Да и после того, как эти изменения будут включены, нам нужно будет разработать методику, каким образом мы будем определять группы товаров, по которым будет возможен параллельный импорт, как их отслеживать и контролировать, на какой срок будем давать право на такой импорт. Огромное количество технических моментов должно быть урегулировано. На это понадобится время, думаю, первые практические случаи установления международного принципа исчерпания права в отношении конкретных видов товаров могут появиться не раньше 2018 года", - констатировал он.

Министр сообщил, что есть разные мнения по поводу запрета параллельного импорта. "Среди доводов "за" - локализация производств, кроме того, это один из дополнительных уровней защиты от дешевого импорта. К тому же поставляется товар соответствующего качества, рассчитанный именно на этот регион. К тому же, это дополнительная защита от контрафакта. Противники регионального принципа исчерпания прав утверждают, что это монополизация, что правообладатель ограничивает конкуренцию путем запрета поставок параллельным импортерам. Нам, как обычно, необходимо найти баланс между интересами инвесторов, производителей и потребителей", - пояснил Тимур Сулейменов. Он рассказал, что российская сторона сейчас предлагает по ряду позиций разрешить параллельный импорт. "Это фармация, автозапчасти и парфюмерия. Обосновывается это тем, что на данный момент по этим позициям вопросы потребителя (социально-экономические вопросы) более важны: необходимо снизить цену на эти товары путем увеличения объема импорта и конкуренции", - резюмировал собеседник.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси