ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2023, 14:08

Таможенные органы Беларуси заинтересованы в развитии торговых и экономических отношений с ЕАЭС

Владимир Орловский
Владимир Орловский

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенные органы Беларуси заинтересованы в развитии торговых и экономических отношений со странами ЕАЭС. Об этом на XIV Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню таможенника, заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях текущей геополитической обстановки, осложненной закрытием пунктов пропуска сопредельными странами, а также беспрецедентного санкционного давления, мы выражаем открытость и заинтересованность в развитии торговых и экономических взаимоотношений со странами ЕАЭС. В связи с этим Беларусь готова рассматривать предложения по углублению взаимодействия в таможенной сфере. Кроме того, мы видим, как меняется логистика товарооборота, и должны соответствовать новым вызовам, чтобы бизнес наших стран выходил из этой ситуации с наименьшими потерями", - подчеркнул Владимир Орловский.

По его словам, в целях обеспечения эффективного таможенного администрирования ведется работа по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС и развитию единой системы транзита товаров ЕАЭС. Проводятся эксперименты по применению навигационных пломб для отслеживания перевозок.

"Последние тенденции в области таможенного права касаются разработки новых правил торговли в интернете. Электронная торговля является ключевым фактором для расширения сотрудничества с третьими странами, - отметил председатель ГТК. -Также большое внимание уделено наиболее актуальным аспектам таможенного регулирования. Таможенные органы Беларуси на постоянной основе осуществляют деятельность по совершенствованию законодательства, направленному на смягчение мер административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, которые не несут большого вреда для внешней экономической деятельности".

Как заверил Владимир Орловский, несмотря на возникающие сложности, таможенная служба Беларуси настроена на дальнейшее совершенствование таможенного администрирования и стремится к созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. "Убежден, что только благодаря совместным усилиям нам удастся преодолеть все возникающие препятствия и достичь успехов", - резюмировал он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси