ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2023, 13:21

Татарицкий: создание новой продукции должно быть обеспечено современными стандартами и испытательной базой

Валентин Татарицкий. Фото из архива
Валентин Татарицкий. Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание новой продукции должно быть обеспечено современными стандартами и испытательной базой. Об этом сказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время встречи с трудовым коллективом Борисовского центра стандартизации, метрологии и сертификации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Истекший период 2023 года показывает в целом устойчивую работу промышленного комплекса страны. Чтобы быть конкурентоспособными и далее, необходимо постоянное развитие. В этой связи приоритетное внимание уделяется реализации инновационных проектов в регионах. "Создание новой продукции и производств должно быть обеспечено современными и стандартами, и испытательной базой. Поэтому вашему центру, как и другим организациям Госстандарта, важно знать и понимать запросы промышленности региона, доносить до предприятий возможности и преимущества участия в разработке стандартов. Оказывать содействие в обеспечении необходимой испытательной базы, осваивая новые методы испытаний и оборудование на своих площадках. Сотрудничество с промышленностью должно быть тесным и конструктивным", - подчеркнул Валентин Татарицкий.

В условиях санкционных ограничений Беларусь переориентировала рынки сбыта своей продукции. Эта работа будет продолжена, планируется наращивать экспорт в Российскую Федерацию, страны дальней дуги. "Востребованными в этой части являются работы в сфере аккредитации органа по сертификации халяльной продукции, в результате которых белорусские предприятия имеют возможность получать необходимые сертификаты у себя в стране и осуществлять поставки на рынок не только ОАЭ, но и других государств Персидского залива. Ведутся также переговоры и с рядом других стран", - сказал председатель комитета.

Валентин Татарицкий также отметил функционирование БелАЭС, работу по энергосбережению и энергоэффективности как важные составляющие по снижению энергоемкости выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности.

"Самое главное сегодня - мы живем в мире, благодаря выверенной политике, проводимой Президентом нашей страны и правительством. Наша задача - добросовестный труд, ответственное выполнение должностных обязанностей на каждом рабочем месте. Чтобы эффективно работала экономика, а это обеспечит благополучие наших граждан", - констатировал руководитель комитета.

В ходе встречи были затронуты вопросы повышения эффективности работы системы Госстандарта, всех сфер деятельности, поскольку 2024 год по предложению Президента будет объявлен Годом качества. На это будет нацеливать и единый государственный знак качества, подходы к присвоению которого сейчас прорабатываются с участием органов государственного управления.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси