ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 августа 2023, 16:44

Татарицкий: запрещенная продукция должна быть максимально выведена с потребительского рынка

Валентин Татарицкий. Фото из архива
Валентин Татарицкий. Фото из архива

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запрещенная продукция должна быть максимально выведена с потребительского рынка. Об этом заявил на коллегии Государственного комитета по стандартизации его председатель Валентин Татарицкий, комментируя доклад своего заместителя Александра Бурака, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Для исключения попадания опасной и запрещенной продукции к потребителям областные инспекции Госстандарта контролируют выполнение субъектами хозяйствования мероприятий по изъятию такой продукции из оборота. Александр Бурак отметил, что в первом полугодии 2023 года 63% из проверенных наименований утилизировано, 34% отправлено поставщикам, 3% доработано и возвращено в оборот. "Эффект этой работы есть, вместе с тем накопленную практику следует серьезно проанализировать и выработать меры для совершенствования нормативной базы, чтобы запрещенная продукция была максимально выведена с нашего потребительского рынка", - сказал Валентин Татарицкий.

Александр Бурак также рассказал, что в компетенции Госстандарта находится пять сфер: надзор за соблюдением обязательных требований технических нормативных правовых актов, надзор за соблюдением технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), надзор за соблюдением показателей, не включенных в технические регламенты, но задекларированных изготовителем (продавцом, поставщиком, импортером) продукции, контроль за выполнением требований законодательства об оценке соответствия, государственный метрологический надзор. "Областные инспекции Госстандарта осуществляют надзор за соблюдением требований 36 технических регламентов Таможенного / Евразийского экономического союза, причем почти треть из них находится только в компетенции Госстандарта", - подчеркнул он.

Основной приоритет деятельности - надзор на стадии реализации продукции на рынке. В числе наиболее часто выявляемых нарушений зампредседателя отметил отсутствие документов о подтверждении соответствия, неполную или недостоверную информацию для потребителя и маркировку, а также несоответствия по показателям безопасности продукции. В первом полугодии 2023 года запрещены ввоз и обращение на рынке страны 826 наименований опасной продукции. В топе - продукция легкой промышленности, товары для детей и подростков, электротехника и пищевая продукция.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси