ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2023, 15:14

"Темп роста ВВП ускоряется". Картун об итогах работы экономики за январь-сентябрь

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп роста ВВП не просто восстановился, но и ускоряется. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики Беларуси в январе - сентябре 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно подписанному главой государства 28 ноября 2022 года указу №411, утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. В частности, рост валового внутреннего продукта в этом году запланирован в размере 103,8%.

В белорусской экономике преобладают положительные тенденции, отметил Андрей Картун. "Темп роста ВВП не просто восстановился, но и ускоряется. По итогам трех кварталов этого года его темп роста составил 103,5%, что на 0,4 процентных пункта больше, чем за январь - август, - сказал он. - Мы уже вышли на среднемировой уровень роста".

Основными драйверами роста замминистра назвал торговлю, промышленность и строительство. При этом их темпы роста также ускоряются. "Сельское хозяйство восстановилось практически полностью (99,8%), компенсировав недобор по растениеводству животноводческой отраслью", - рассказал замминистра.

Андрей Картун добавил, что по темпам роста промышленного производства Беларусь остается в лидерах среди стран ЕАЭС. "Эту динамику ускоряет отрасль машиностроения. Обеспечены максимальные объемы производства за последние пять лет по комбайнам, определенным видам бытовой техники и пр. Если говорить про легковые автомобили, сейчас мы видим восстановление. За январь - сентябрь произведено порядка 49 тыс. таких автомобилей - это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Телевизоров за этот период было произведено в 2,2 раза больше по сравнению с январем - сентябрем 2022 года. Практически на Br1 млрд мы снизили запасы готовой продукции", - рассказал замминистра.

Кроме этого, идет активная деятельность на внешних рынках. "Активно продаем, этом году показываем рекордные темпы экспорта. Эта тенденция сохраняется. За восемь месяцев этого года темпы роста экспорта товаров и услуг составили 105,2%, и превысили отметку в $30 млрд. Высокие темпы роста экспорта товаров также сохраняются - по итогам января - августа этот показатель превысил 8%, - рассказал Андрей Картун. - Поставки в страны Азии выросли в 1,6 раза. Рост идет и по другим континентам. Диверсификация продолжается и она помогает нам компенсировать внешние шоки, а также нивелировать выпавшие рынки".

Значительную поддержку экономике страны в этом году оказывает внутренний спрос за счет динамичного восстановления инвестиционной и потребительской активности. "За девять месяцев инвестиции в основной капитал выросли практически на 12%. Основной тренд - рост инвестиций в активную часть оборудования. Это будет вносить существенный вклад в будущее", - отметил замминистра.

Розничный товарооборот вырос почти на 7% за девять месяцев. "Мы видим, что до конца года он будет расти. Этот показатель складывается за счет реальных доходов населения, которые за январь - август выросли более чем на 5%, а также рекордно низкой инфляции", - рассказал Андрей Картун.

Говоря об инфляции, замминистра заявил, что есть все предпосылки для того, чтобы ее уровень сложился на уровне 5-6% вместо целевых 7-8%. "По основным показателям создан достаточный задел для успешного выполнения целевых ориентиров", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси