ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июля 2023, 07:39

Тестовую партию картона-основы для упаковки тетрапак выпустили в Добруше

4 июля, Минск, /Корр. БЕЛТА/. В Добруше выпустили тестовую партию картона-основы для упаковки типа тетрапак и отправили ее потенциальным покупателям в Россию, Турцию и Болгарию. Об этом журналу "Экономика Беларуси" сообщил Андрей Лузинов, директор филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои".

"Сейчас выпускаем в основном картон марки GS2 с односторонним двухслойным мелованием. Но можем делать картон и с двусторонним мелованием, что позволит типографиям получать упаковку премиум-сегмента. Освоили также производство целлюлозного полотна для гигиенической продукции и недавно специального для бумажной посуды. В Гомеле на территории управляющей компании нашлась свободная площадка на территории ОАО "ЦБК-Консалт", куда завезли оборудование по производству одноразовых бумажных стаканчиков (110 мл, 250 мл, 350 мл и 450 мл) мощностью до 18 млн штук в год. Сейчас завершается их сертификация", - уточнил директор филиала.

Основным потребителем станет сеть заправок "Белоруснефть" (их потребность около 12 млн штук в год), а также кафе и рестораны быстрого питания. В перспективе в Добруше планируют дополнить ассортимент тарелками, креманками и другой одноразовой легко утилизируемой посудой.

Еще одно направление развития - картон-основа для многослойной упаковки типа тетрапак. Ориентир - 3 тыс. т в месяц.

К сентябрю фабрика также рассчитывает увеличить выпуск листового картона - идет подготовка к вводу в эксплуатацию станка форматной резки (1700 мм) производительностью от 50 т в сутки. Идет закупка и экструзионного ламинатора производительностью 20 т в сутки. Толщина ламинирования на основе из бумаги или картона от 10 мкм до 80 мкм. Ориентировочный срок его ввода в эксплуатацию - четвертый квартал 2023 года.

Филиал производит также бумагу офисную, для гофрирования, оберточную, мешочную, для обоев, картон мелованный и для плоских слоев гофрированного картона марки КПСБ, тетради школьные, общие, альбомы, блоки для черчения и рисования.

С начала года упаковочный картон для фармацевтической, табачной, пищевой, легкой промышленности, парфюмерии и полиграфии плотностью 190-330 г на кв.м форматом 600-1400 мм и нестандартных размеров поставляется в 12 стран, основные из них - Российская Федерация, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Армения.

В 2022 году победителем в конкурсе "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Новинка года" стал картон мелованный трехслойный GC2 Standard. Он же взял Гран-при республиканского конкурса потребительских предпочтений, у бумаги офисной COPI X Standart - диплом I степени.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси