ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2023, 13:30

Торфопродукцию из Беларуси в 2023 году экспортировали более чем в 20 стран

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ​​Торфопродукцию из Беларуси в 2023 году экспортировали более чем в 20 стран. Об этом рассказал журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА.

Торфозаводами ГПО "Белтопгаз" за 11 месяцев текущего года на внешние рынки поставлено 141 тыс. т торфопродукции топливного и нетопливного назначения. В стоимостном выражении это более $11 млн. Белорусская торфопродукция отгружалась в 21 страну ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в государства СНГ, Грузию, Турцию, европейские страны. 

"Особое внимание уделялось развитию сотрудничества в торфяной сфере с китайскими компаниями. За 11 месяцев текущего года организациями торфяной промышленности поставлено в КНР 1,9 тыс. т торфяной продукции нетопливного назначения", - добавил Виктор Каранкевич. Аккредитацию на поставки в Китай имеют три торфозавода страны: "Глинка", "Витебскторф", "Туршовка".

Ведется работа по выходу на новые рынки восточного направления. Так, в декабре подписан меморандум, предусматривающий опытные поставки белорусских торфяных субстратов во Вьетнам. Прорабатываются вопросы расширения сотрудничества с российскими компаниями. 

В 2023 году организации торфяной промышленности Беларуси добыли 2,2 млн т торфа, что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности в нем. За 11 месяцев 2023 года торфозаводами произведено 888,3 тыс. т сушенки и торфобрикетов, из них для нужд предприятий поставлено 528,2 тыс. т, населения - 258,2 тыс. т. 

Продукция тофробрикетных заводов отгружается организациям ЖКХ, цементной промышленности, населению, востребована в сельском хозяйстве. Беларусь занимает 1-е место в мире по объемам добычи торфа и 1-е место в мире - по объему производства брикетов.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси