ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2016, 16:58

Торговый дом Беларуси по проекту Евразийского делового союза открыт в Москве

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский деловой союз (ЕАДС) открыл сегодня в Москве на территории агрокластера "Фуд Сити" торговые дома четырех стран - членов ЕАЭС: Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана, а также торгово-выставочный павильон Воронежской области. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте коммуникаций ЕАДС.

Таким образом официально стартовал проект ЕАДС ЭКСПО по открытию в российской столице глобальной постоянно действующей торгово-выставочной площадки, где в перспективе будут представлены производители всех регионов России, а также торговых домов стран, входящих в ШОС, БРИКС, АСЕАН, и арабских государств. Основной задачей проекта ЕАДС ЭКСПО является создание онлайн и офлайн площадок для торговли на евразийском пространстве, возобновление и налаживание товаропроводящей системы и кооперационных связей с целью импортозамещения, развития собственных аграрных производителей, а также торговых потоков, которые бы не зависели от политической и экономической конъюнктуры в мире.

В оформленных в стиле национальных и региональных орнаментов павильонах расположились экспозиции более чем 400 товарных позиций.

Посредством торгового павильона Беларуси производители страны из числа крупных агрохолдингов поставят на российские рынки молочную продукцию, сыры, картофель, хлебобулочные изделия, макароны, белорусскую минеральную воду, мясные продукты.

На открытии проекта председатель правления Евразийского делового союза Виктор Камболов отметил, что данное событие не случайно совпало с проходящими в Москве Днями Евразийской недели бизнеса и встречей глав правительств стран - членов ЕАЭС в Минске. "Сегодняшнее открытие станет важной частью интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и на своем уровне поможет производителям открывать новые рынки сбыта продукции", - заявил Виктор Камболов.

Директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен отметил позитивные тенденции роста производства сельхозпродукции в ЕАЭС. По его информации, общий рост производства в аграрном секторе ЕАЭС в 2016 году составит 3%. "Однако для производителей важно не только вырастить урожай, закупить оборудование, но и создавать рынки сбыта и эффективно регулировать вопросы логистики. Для этого нужны технологические кластеры, павильоны, склады. В этом смысле сегодняшнее открытие очень важно, оно позволит аграриям решать все указанные вопросы", - отметил Станислав Бубен. На данной площадке товаропроизводители смогут значительно увеличить объемы поставок за счет того, что павильоны других стран и регионов находятся в шаговой доступности друг от друга.

Приобрести продукцию в павильонах могут как крупные поставщики, торговые сети и супермаркеты, так и простые москвичи, гости российской столицы.

По оценкам, благодаря открытию данных торговых представительств товарооборот между странами - участниками ЕАЭС увеличится на 30%.

Союз предпринимателей евразийской экономической зоны "Евразийский деловой союз" (ЕАДС) учрежден для содействия процессам экономической интеграции между странами - участницами Евразийского экономического союза, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Площадка ЕАДС ЭКСПО располагается в "Фуд Сити" - крупнейшем продовольственном агрокластере не только России, но и Европы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси