ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 12:41

Торобаев обозначил, какие совместные производства могли бы создать Беларусь и Кыргызстан

Бакыт Торобаев
Бакыт Торобаев

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев обозначил, какие совместные производства могли бы создать Беларусь и Кыргызстан. Такую информацию он озвучил во время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

По его мнению, имеется большой неиспользованный потенциал для сотрудничества в сфере промышленности. "Руководство наших стран неоднократно отмечало необходимость создания условий для развития промышленной кооперации и реализации новых инфраструктурных проектов. Хотел бы с удовлетворением отметить высокую значимость создаваемых по итогам наших вчерашних переговоров рабочих групп по промышленности, а также по транспорту и логистике при нашей межправкомиссии. Кыргызстан может предложить все необходимые условия для создания совместных кооперационных промышленных предприятий. Сформированы и внедрены механизмы специальных инвестиционных контрактов Фонда развития промышленности, субсидиарные меры поддержки, ориентированные на привлечение частных инвестиций в промышленность, создана инфраструктура поддержки экспорта", - подчеркнул Бакыт Торобаев.

Фундаментом для любого производства являются минерально-сырьевые запасы. "В Кыргызстане сосредоточено более 100 сырьевых продуктов, что позволяет открыть предприятия с высоким уровнем локализации производимой продукции. В основном в стране сосредоточены титан, золото, медь, сурьма, олово и другие полезные ископаемые", - отметил заместитель председателя Кабинета министров. Он также упомянул о запасах вольфрама и кремния, урана, топливно-энергетического сырья. Есть перспективы организации добычи железа.

"Кыргызстан готов работать с Беларусью для обмена технологиями и опытом, организации совместных производств и создания большого количества рабочих мест в сфере нефтехимии. У страны есть большая потребность в модернизации действующих и организации новых заводов по производству продукции из сырой нефти", - добавил Бакыт Торобаев.

Он обратил внимание на перспективы в металлургии. "Также есть большой потенциал для создания кремниевого кластера, производства поликремния для электроники, выпуска чипов. Считается перспективным и строительство завода по производству минеральных удобрений. Есть и перспективы производства редкоземельных металлов", - отметил заместитель председателя Кабинета министров.

"Отдельно предлагаю организовать текстильный кластер. Есть также перспективы запуска проекта по переработке кожи и шерсти. Предлагаю также создать кластер по производству бутилированной воды с перспективой на экспорт. Призываю наших белорусских друзей к реализации совместных проектов", - резюмировал Бакыт Торобаев.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси