ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 12:48

Торобаев предложил провести в 2024 году Форум регионов Беларуси и Кыргызстана

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев предложил провести в 2024 году Форум регионов Беларуси и Кыргызстана. Такое предложение он озвучил во время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отрадно, что в торгово-экономических отношениях стран наблюдается положительная динамика. Объем взаимной торговли с каждым годом растет. Динамика роста товарооборота в текущем году позволяет говорить о том, что мы можем выйти на более высокие показатели. Впереди нас ждет большая кропотливая работа по раскрытию всего потенциала нашего сотрудничества. В частности, нам необходимо создавать условия для углубления межрегионального сотрудничества. В связи с этим хотел бы предложить провести в следующем году Форум регионов Беларуси и Кыргызстана в рамках очередного заседания межправкомиссии в Кыргызстане", - сказал Бакыт Торобаев.

Бакыт Торобаев
Бакыт Торобаев

По его мнению, страны имеют значительный потенциал в сфере сельского хозяйства. "Мы можем и готовы экспортировать в Беларусь чистую экологическую продукцию", - подчеркнул заместитель председателя Кабинета министров.

Многообещающим направлением он назвал сотрудничество в транспортно-логистической сфере. "Мы вчера говорили о проекте мультимодальных перевозок. Кыргызская сторона заинтересована в его скорейшей практической реализации", - подчеркнул Бакыт Торобаев.

Он также обозначил большой потенциал в области культурного и гуманитарного сотрудничества Беларуси и Кыргызстана, взаимодействия в туристической сфере. Важное значение имеет и сотрудничество в сфере образования. "Предлагаю в перспективе рассмотреть возможность взаимного признания результатов общереспубликанского тестирования выпускников школ Кыргызстана и централизованного тестирования белорусских выпускников для возможности поступления без дополнительных экзаменов", - добавил заместитель председателя Кабинета министров.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси