ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2024, 15:17

Товарные биржи Беларуси и России подписали соглашение об углублении сотрудничества

Фото БУТБ
Фото БУТБ
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось во время форума "Биржевой товарный рынок - 2024" в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Подписи под документом поставили президент СПбМТСБ Игорь Артемьев и председатель правления БУТБ Александр Осмоловский. Соглашение предусматривает углубление взаимодействия по совершенствованию форм, методов и технологий биржевой торговли, а также модернизацию программного обеспечения. При этом стороны намерены уделить особое внимание дальнейшему расширению географии и количества участников биржевых торгов. В частности, с этой целью БУТБ и СПбМТСБ планируют на регулярной основе проводить отраслевые мероприятия, посвященные актуальным вопросам развития биржевого товарного рынка Евразийского экономического союза.

Кроме того, одним из ключевых направлений совместной работы станет сотрудничество в сфере биржевой аналитики, в рамках которого аналитические данные и ценовая информация БУТБ будет размещаться на информационно-аналитической платформе SPX, разработанной СПбМТСБ в качестве альтернативы аналогичным иностранным ресурсам. Таким образом, пользователи платформы SPX из Российской Федерации и других стран ЕАЭС смогут получать целостную картину о ценовой конъюнктуре и актуальных тенденциях на белорусском рынке.

"Динамика биржевых индексов, которые рассчитываются на основании данных из нашей торговой системы, полностью коррелирует с ценовыми трендами на мировом рынке. Это свидетельствует о достоверности аналитических инструментов БУТБ и делает возможным их применение компаниями из России и других стран, вовлеченных в торговлю с Республикой Беларусь", - отметил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.

В пресс-службе подчеркнули, что соглашение между БУТБ и СПбМТСБ является важным шагом на пути к формированию единого межбиржевого пространства дружественных Беларуси и России государств. Это откроет доступ к организованным торгам товарами широкому кругу субъектов хозяйствования и будет способствовать устранению торговых барьеров. Сотрудничество бирж также предоставит участникам торгов, в том числе экспортерам, дополнительные возможности по выходу на новые перспективные рынки сбыта и обеспечит более эффективную реализацию внешнеторгового потенциала двух стран.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси