ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 16:39

Товарооборот Беларуси и Бразилии за девять месяцев составил почти $700 млн

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Бразилии за девять месяцев составил почти $700 млн. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время встречи с секретарем по международным отношениям Партии трудящихся Бразилии Роменио Перейра, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валерия Мицкевича, Бразилия традиционно входит в десятку торговых партнеров Беларуси в мире. "Товарооборот за девять месяцев текущего года составил почти $700 млн. Это в два раза больше показателей прошлого года. Кроме того, Бразилия - один из главных покупателей белорусских удобрений", - сказал он.

Он отметил, что несправедливые санкции против Беларуси, ограничивающие возможность поставок удобрений в другие страны, негативно сказываются и на развитии аграрного сектора Бразилии. "Мы неоднократно на различных уровнях и площадках обращали внимание мирового сообщества на то, что санкции против белорусской калийной отрасли несут крайне негативные последствия для глобальной продовольственной безопасности в мире. Согласно официальным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, исключение Беларуси из перечня поставщиков калия в прошлом году привело к падению урожая зерновых в Африке на 16%. В свою очередь неиспользование удобрений на полях приводит к падению урожайности на 50%", - подчеркнул заместитель председателя Палаты представителей.

По мнению Валерия Мицкевича, безусловным приоритетом совместной деятельности должна стать работа по восстановлению прежних и поиску новых логистических путей поставки товаров, а также обеспечению безопасности банковских расчетов.-0-

Валерий Мицкевич
Валерий Мицкевич

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси