ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2022, 13:42

Товарооборот Беларуси и Кабардино-Балкарии за 9 месяцев вырос более чем на 60%

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Кабардино-Балкарии за 9 месяцев вырос на 61%. Об этом рассказал министр информации Владимир Перцов во время заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Кабардино-Балкарии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве информации.

Товарооборот Беларуси и Кабардино-Балкарии в январе - сентябре 2022 года составил $12,1 млн (аналогичный период 2021 года - $7,5 млн) и увеличился на 61%, рассказал на заседании Владимир Перцов. "К концу года с неплохими результатами. Прирост отмечается практически по всем направлениям сотрудничества, что лишь подтверждает активность нашей работы и заинтересованность сторон", - подчеркнул министр.

Экспорт организаций концерна "Беллегпром" увеличился в 2,1 раза и составил за 9 месяцев этого года $342,2 тыс. За этот же период организациями концерна "Белгоспищепром" в Кабардино-Балкарию поставлено продукции на сумму $245 тыс., или 167,9% к уровню аналогичного периода 2021 года.

Владимир Перцов отметил, что неплохая ситуация сложилась и в промышленной сфере - по итогам 10 месяцев 2022 года товарооборот составил $2,602 млн (темп роста составил 364%). Это без учета объемов продукции, поставляемой через субъекты товаропроводящей сети.

Основу поставок в Кабардино-Балкарию составила металлопродукция (в основном арматура) Белорусского металлургического завода. Если сравнивать реализацию этой продукции в 2021 году (1111,7 т металлопродукции на общую сумму $684,3 тыс.), то уже за 10 месяцев 2022 года реализовано 3815,4 т на сумму $2,339 млн (темп роста составил 342%).

"Могилевлифтмаш" готов обеспечить в полном объеме потребность Кабардино-Балкарии в лифтовом оборудовании как для новостроек, так и в рамках программ замены лифтов. Наш производитель в рамках работы по импортозамещению развивает новые и перспективные направления деятельности по производству высокоскоростных лифтов, а также поэтажных эскалаторов, - отметил Владимир Перцов в своем выступлении. - Сегодня одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия, на мой взгляд, является реализация проектов по обновлению парка пассажирской, грузовой, специальной и сельскохозяйственной техники".

За 11 месяцев 2022 года Минский тракторный завод через собственную товаропроводящую сеть поставил в регион 75 тракторов на общую сумму 182,6 млн российских рублей, Гомсельмаш - три зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн на сумму 57 млн российских рублей.

Также в августе Минский автомобильный завод направил предложения по поставкам пассажирской техники МАЗ с презентационными материалами и финансовыми инструментами, а в декабре - технико-коммерческое предложение на приобретение грузоподъемной и коммунальной автотехники МАЗ в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами "Экологистика". "Белорусские производители грузовой, пассажирской, специальной и сельскохозяйственной техники готовы поставлять свою продукцию", - добавил министр.

По его словам, в агропромышленном комплексе также неплохие итоги - за январь - октябрь 2022 года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья организаций Беларуси с Кабардино-Балкарией составил $4,6 млн (темп роста - 88,2% к уровню аналогичного периода 2021 года). В том числе объем белорусского экспорта - $939,7 тыс. (темп роста - 103,9%). Также за 10 месяцев расширена номенклатура экспортируемой продукции - впервые поставлены сыры и безалкогольные напитки.

Что касается импорта, то впервые поставлены в Беларусь горох для посева, отдельные виды семенной кукурузы, консервированные томаты и яблоки. Владимир Перцов уточнил, что поставки продукции осуществляются по прямым внешнеторговым договорам с использованием возможностей субъектов товаропроводящей сети, расположенных в Центральном федеральном округе и других субъектах России.

Ряд предприятий Брестской области заинтересованы в поставках вам минеральных и органических удобрений, кормовых добавок, технологического оборудования для пищевой индустрии, переработки всех видов отходов. Соответствующие предложения направлялись Брестским отделением БелТПП в адрес торгово-промышленной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

Помимо этого, в этом году решением Мингорисполкома администрация Партизанского района Минска закреплена за развитием сотрудничества с Кабардино-Балкарией и просит рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве между администрацией района и местной администрацией городского округа Нальчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси