ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2023, 14:26

Товарооборот Беларуси и Китая за январь-май достиг $3,72 млрд

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. За январь-май 2023 года товарооборот Беларуси и Китая достиг $3,72 млрд. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн во время открытия "Выставки китайских товаров и услуг - 2023" в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

В последние годы под стратегическим руководством и личной заботой председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко китайско-белорусское сотрудничество в различных областях продолжает углубляться и уже достигло плодотворных результатов, отметил Се Сяоюн. "В сентябре прошлого года председатель КНР и Президент Беларуси провели историческую встречу в Самарканде и совместно приняли решение повысить китайско-белорусские отношения до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Недавно Александр Лукашенко совершил успешный государственный визит в Китай, где встретился с Си Цзиньпином. В совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи, главы государств подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления китайско-белорусского сотрудничества в различных областях, включая экономику и торговлю, инвестиции и инновации, придавая новый импульс дальнейшему развитию отношений Беларуси и Китая, а также открывая прекрасные перспективы", - сказал дипломат.

Торгово-экономическое сотрудничество за последние несколько лет выдержало суровое испытание пандемией COVID-19 и рядом внешних негативных факторов, добавил посол. Объем двусторонней торговли неоднократно достигал новых максимумов, демонстрируя сильную устойчивость и большой потенциал. Товарооборот между Беларусью и Китаем по итогам 2022 года достиг $5,8 млрд, увеличившись на 33% в годовом исчислении. При этом импорт Китая из Беларуси увеличился на 65,4%.

"Цифры действительно впечатляют. Однако что впечатляет нас еще больше - это показатели за 2023 год. С января по май 2023 года товарооборот между нашими странами достиг $3,72 млрд. Китай стал вторым по величине торговым партнером Беларуси, а Беларусь в свою очередь - важный торговый партнер Китая в Евразийском регионе", - заявил Се Сяоюн.

Все больше китайских предприятий предпочитают инвестировать в Беларусь, подчеркнул дипломат. "На этой благодатной земле расцвело большое количество крупных проектов, приносящих пользу народам двух стран. Китайские предприятия и проекты китайско-белорусского сотрудничества можно увидеть в каждой области Беларуси, - сказал он. - На фоне таких благоприятных политических отношений и отличных показателей торгово-экономического сотрудничества в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" проводится выставка китайских товаров и услуг. Выставка пройдет в течение трех дней. Мероприятие привлекло множество крупных государственных предприятий".

На выставке представлены автозапчасти, текстильное оборудование, скобяные изделия, строительные материалы, сантехника, оборудование для систем кондиционирования воздуха, механическая и электротехническая продукция, бытовая техника, услуги по складированию и логистике, финансовые услуги и другие сферы.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси