ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 13:15

Товарооборот между Беларусью и Россией вырос за январь-сентябрь на 11%

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот между Беларусью и Россией вырос за январь-сентябрь на 11%. Об этом на совместном заседании коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития Российской Федерации сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году взаимный товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 14% - это был исторический максимум. И, судя по цифрам девяти месяцев, у нас оборот увеличился еще на 11%. Мы в этом году его превысим. Это говорит о том, что тенденции развиваются", - сказал Максим Решетников.

При этом рост в торговле подкрепляется динамикой инвестиционного сотрудничества. Так, за первое полугодие российские инвестиции в белорусскую экономику выросли на треть к прошлому году. Инвестиционная активность позволяет развивать кооперационные проекты. Один из таких, в частности, реализуется в Бресте - производство кухонной бытовой техники в компании "Гефест".

Запустить новые инвестпроекты помогает кредит более чем на 100 млрд российских рублей, которые Беларусь получила в прошлом году. Уже одобрены 20 проектов на 74 млрд рублей. Более 2,5 млрд бизнес уже получил. На эти средства расширяется производство комплектующих комбайнов, идет модернизация Минского подшипникового завода, производство самосвалов, строительной техники. "Для Беларуси это гарантированные рабочие места, а для России - регулярные поставки той самой продукции, которая сейчас нам необходима для выпуска конечной продукции", - отметил министр экономразвития РФ.

Дополнительную поддержку экономикам двух стран оказывают и 28 союзных программ. Уровень исполнения запланированных мероприятий составляет почти 90%, а 13 программ уже реализованы полностью.

В Бресте сегодня проходит совместная коллегия Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития РФ. Белорусскую делегацию возглавляет министр экономики Александр Червяков. В заседании участвуют председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси