ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 13:58

Товарооборот предприятий Минпрома со странами СНГ за 8 месяцев возрос на четверть, экспорт - на треть

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот организаций Министерства промышленности со странами СНГ за 8 месяцев текущего года увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года почти на 25% и превысил $5,6 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Сотрудничество промышленных предприятий с контрагентами в странах СНГ носит стратегический и динамичных характер, возникающие в рамках взаимодействия вопросы успешно разрешаются на площадках двухсторонних межправительственных, межведомственных и отраслевых рабочих групп.

Экспорт предприятий Минпрома в страны СНГ за январь-август возрос почти на треть.

В рамках взаимодействия с Российской Федерацией развивается сотрудничество по формированию и реализации инвестиционных импортозамещающих проектов, а также по развитию кооперационных проектов по сборке сельскохозяйственной, дорожно-строительной, лесной технике, лифтового оборудования.

Реализуются совместные проекты в сфере кооперационного сотрудничества и с партнерами из других стран СНГ. Это развитие сборочных производств тракторов, комбайнов, сельскохозяйственной техники в Республике Казахстан, тракторов, комбайнов и автомобильной техники в Азербайджане, сельскохозяйственной техники, лифтового оборудования в Кыргызстане и Таджикистане.

"Сохранение и увеличение кооперационного взаимодействия между государствами-участниками СНГ, особенно в промышленной сфере, позволит нарастить экономический потенциал всего интеграционного объединения. На сегодняшний день для каждого из государств-участников СНГ есть возможность для успешного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках союза, потенциал которого позволяет обеспечивать ежегодный рост товарооборота, развитие производственной кооперации, увеличение на союзном рынке доли инновационной продукции, а также взаимное обеспечение выпускаемой промышленной продукции", - прокомментировал начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Виталий Борчук.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси