ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 14:28

Цены на лекарства снизились после отвязки надбавок от доллара - Минздрав

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на лекарства в Беларуси снизились после отвязки предельных оптовых и торговых надбавок от доллара. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с указом №228 предельные оптовые и торговые надбавки на медицинские товары в Беларуси привязали вместо доллара к базовой величине. "Это привело к снижению цен в целом по стране", - отметила она, добавив, что об этом говорят и данные Белстата.

Людмила Реутская прокомментировала ситуацию с возможным изменением цен на импортные лекарства. "Рост цен на импортные лекарства связан, если он был в отдельных случаях, исключительно с колебаниями курса доллара. Ни один зарубежный производитель не повысил прайсовые цены на лекарства в нашей стране", - подчеркнула она.

Минздрав ведет постоянный мониторнг цен на лекарства. "Периодически определяется номенклатура для мониторинга лекарств, объекты, в которых ведется этот анализ. Раз в две недели такая процедура проводится. Эта практика существует на протяжении нескольких лет", - пояснила Людмила Реутская. При этом она отметила, что случаев, когда аптеки, оптовые структуры нарушают законодательство, не выявляется.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси