ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2022, 15:32

Цифровизация, кооперация и товарооборот: Петришенко об итогах межправсовета ЕАЭС в Ереване

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко после заседания Евразийского межправсовета в Ереване рассказал журналистам об итогах обсуждения ключевых вопросов интеграционной кооперации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Увеличение взаимного внутреннего товарооборота в ЕАЭС на треть - огромное достижение, особенно в период санкционного давления извне. Мы выстояли, отряхнулись и пойдем дальше, чтобы поддерживать друг друга, в том числе в рамках кооперационных проектов", - отметил вице-премьер.

Ключевой вопрос, по которому дискутировали главы правительств, - практический запуск механизма финансирования кооперационных проектов с привлечением институциональной структуры ЕЭК. "Она будет выступать своеобразным арбитром: определяет, является ли кооперационный проект евразийским, задействованы ли там минимум три страны ЕАЭС, - пояснил Игорь Петришенко. - В работу включаются национальные институты развития, поддержки и финансирования, а также так называемый фонд субсидирования процентной ставки из бюджета ЕАЭС. На данном этапе отрабатывается вопрос о том, чтобы 10% антидемпинговых таможенных пошлин не оставались в фонде, а шли на субсидирование кооперационных проектов".

Помимо этого, белорусская сторона предложила в контексте климатической повестки создание евразийского электробуса. "Мы внесли соответствующие предложения. На площадке "Белкоммунмаша" специалисты уже провели серии консультаций. Инвентаризируем возможности предприятий государств союза, чтобы у нас был свой технологический суверенитет в рамках ЕАЭС и мы не зависели по электротранспорту от внешних рынков. Предложение было активно поддержано, и мы готовы его развивать дальше, - констатировал заместитель премьер-министра. - Думаю, главы государств поддержат наделение ЕЭК дополнительными полномочиями по финансированию совместных проектов".

Важный вопрос, поднятый в рамках межправсовета, - ликвидация барьеров. "Мы все время говорим, что необходимо убирать препятствия, увеличивать скорость перемещения товаров и услуг, капитала и рабочей силы. В рамках повестки для совета мы подробно рассмотрели, как эти барьеры устраняются. Сейчас все 11 барьеров зафиксированы, намечены пути их преодоления", - отметил вице-премьер.

Также на мероприятии главы правительств подробно рассмотрели вопрос цифровизации процессов. "Мы обсудили движение так называемых технологических информационных платформ, которые обеспечивают интеграционный процесс. Для этого направления также выделяются средства, есть позитивное движение в части оцифровки процессов, в том числе субконтрактация наших товаров, электронные платформы. В практической плоскости запускаем пилотный проект, который предусмотрен в рамках подписания соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Будем апробировать его для снятия барьеров по экспортным поставкам лесоматериалов на рынки третьих стран через Россию", - сказал Игорь Петришенко.

По словам заместителя премьер-министра, по итогам 2021 года Беларусь получила дополнительный прирост бюджета за счет экспортных пошлин.

На межправсовете в Ереване были рассмотрены состояние взаимной торговли стран ЕАЭС, совместные проекты по импортозамещению, первый пакет мероприятий союза в рамках климатической повестки, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси