ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2023, 18:57

Ученый: в Беларуси нужно повышать долю собственной селекции

23 ноября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно повышать долю собственной селекции. Об этом заявил заместитель генерального директора по науке РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию" Дмитрий Лужинский на 73-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, посвященном проблемам развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси необходимо увеличивать обеспеченность семенами по таким культурам, как сахарная свекла, подсолнечник и кукуруза. Конечно, мы можем закупить семена на внешних рынках, но фирмы из недружественных стран в любой момент могут прекратить поставки. Это негативно скажется на сельскохозяйственном производстве. Именно поэтому нам нужно повышать долю собственной селекции", - сказал Дмитрий Лужинский.

Также он добавил, что есть вопросы по обеспеченности под полную потребность озимой пшеницей, озимым ячменем и зернобобовыми культурам.

"Думаю, в течение трех-четырех лет мы решим проблему с недостатком отечественных семян, так как целый спектр новых сортов сейчас проходит испытания. Кроме того, одним из решений этой проблемы может стать совершенствование селекционного процесса и проведение импортозамещения за счет создания совместных сортов с российскими учеными. Такие научные программы должны финансироваться из бюджета Союзного государства, ведь селекция требует больших вложений", - отметил заместитель генерального директора по науке РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию".

Он добавил, что в рамках Союзного государства предлагается развивать четыре основные темы - селекция гибридов озимой ржи, создание сортов и гибридов озимого и ярового рапса, селекция высокоурожайных гибридов кукурузы зернового и силосного значения различных групп спелости, адаптированных к агроклиматическим условиям Беларуси и России, а также создание гибридов сахарной свеклы.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси