ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2023, 22:56

Урожай сахарной свеклы в этом году ожидается на уровне 5 млн тонн

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урожай сахарной свеклы в этом году ожидается на уровне 5 млн т. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"По оценке ученых-практиков, ожидается урожай в 5 млн т. Это полная загрузка наших сахарных предприятий. Мы ожидаем и выход сахара значительно выше, чем в прошлом году. Беларусь не только будет обеспечена собственным производством сахара, это еще и значительный экспортный потенциал", - сказал Леонид Заяц.

Уборка сахарной свеклы в стране уже началась, накопано более 400 тыс. т. Причем посеяно было на 8 тыс. т больше, чем в 2022 году. Урожайность также выше, чем в 2022 году.

Говоря о запасах сахара с прошлогоднего урожая, заместитель премьер-министра сообщил, что на 1 сентября оставалось 23 тыс. т сахара - ровно столько, сколько необходимо для внутреннего рынка до момента запуска заводов. На сегодня запущены в работу все четыре завода, они вышли на полную мощность.

Ежегодно белорусы съедают 380-400 тыс. т сахара. "Мы делаем себе внутри Беларуси запас в 20-30 тыс. т на всякий случай, если повысится спрос. Все остальное продаем на внешних рынках", - добавил Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси