ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 10:46

"Успехи скромны, а недостатки внушительны". Андрейченко оценил развитие сельского хозяйства Витебщины

24 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Успехи при развитии сельского хозяйства в Витебской области скромны, а недостатки внушительны. Такую оценку озвучил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отметил, что за последние десять лет Витебской области со стороны государства при поддержке Президента была оказана существенная помощь. "Более того, принят ряд нестандартных решений, я бы сказал, даже революционного характера, которые были направлены на стимулирование отрасли сельского хозяйства Витебской области. Многое удалось сделать, продвинуться вперед. По итогам семи месяцев текущего года есть рост объемов валовой продукции почти на 2%, но, если объективно говорить, то, конечно, успехи скромны, а недостатки внушительны. И, наверное, область не достигла главного - реального оздоровления экономики, отрасли сельского хозяйства. Абсолютные показатели невысокие: и урожайность, и надои, и привесы. Поэтому это все было предметом совещания у Президента", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Он напомнил, что обсуждалось несколько основных вопросов: как выполняются поручения главы государства, указы, что делается на перспективу в Витебской области и текущие дела. "Текущие дела - это то, что нужно сегодня принять незамедлительно, какие меры предпринять, чтобы село находилось на достойном уровне. На сегодняшний день ключевая задача - заготовка кормов. Сегодня в области заготовлено всего 65% кормов к уровню прошлого года, минус 5 ц кормовых единиц на условную голову. Это, конечно, недопустимо, потому что корма - это будущее области, любого хозяйства. Не будет кормов - не будет молока, мяса, экспорта, бюджета и заработной платы. Да, важно закончить уборку, но сегодня важнейший, ключевой вопрос - заготовка кормов. Об этом говорил и Президент во время отчета губернатора. Не все сделано. Кормозаготовительная техника не вся готова, нарушение технологий есть", - заключил председатель Палаты представителей.

Сегодня среди основных тем на заседании в Витебском облисполкоме - вопросы работы промышленного комплекса региона в этом году, заготовка кормов и другие вопросы.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси