ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 декабря 2023, 10:46

Увеличение промпроизводства, сокращение безработицы, рост торговли. Мясникович об итогах года для ЕАЭС

Михаил Мясникович. Фото ЕЭК
Михаил Мясникович. Фото ЕЭК
29 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе в 2023 году выросло промышленное производство, сократилась безработица, страны союза увеличили объемы взаимной и внешней торговли товарами. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии в своем поздравлении с Новым годом, в котором он также подвел итоги уходящего года для ЕАЭС, сообщает БЕЛТА.

Так, в 2023 году страны союза определили долгосрочные приоритеты своего развития, приняв важнейший совместный документ - Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь". "Положения декларации обеспечивают преемственность развития Договора о ЕАЭС, стратегии - 2025, права союза в целом. В числе приоритетных направлений сохраняются развитие кооперации в АПК и промышленности, масштабное внедрение цифровых и информационных технологий, научно-технологическое сотрудничество. Декларация носит долгосрочный характер, а значит, проекты и программы смогут работать в долгую", - -подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам, для ускорения экономического роста в ЕАЭС приступили к разработке подходов по наращиванию инвестиционной и инновационной активности на основе эффективного использования производственных мощностей, трудовых ресурсов и научно-технического потенциала. В частности, в 2023 году был утвержден новый механизм финансирования кооперационных проектов, который уже в 2024 году позволит приступить к их реализации. Вступило в силу соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, его практическая реализация должна стартовать в начале 2024 года. Подписано соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. "Тем самым мы фактически завершили работы по сложнейшим вопросам, которые не решались много лет", - констатировал Михаил Мясникович.

"Сегодня наш союз - важный элемент архитектуры международных экономических отношений. Странами ЕАЭС и Ираном завершена совместная работа по переходу на качественно новый уровень - создание полноформатной зоны свободной торговли. Вместе с ШОС, АСЕАН и СВМДА мы формируем пространство бесшовной связанности в Большой Евразии, с Китайской Народной Республикой - осуществляем сопряжение евразийской интеграции и инициативы "Один пояс, один путь". Выстраиваем конструктивный диалог с БРИКС и Африканским союзом. Эта работа является вкладом в практическую реализацию идеи Большого Евразийского партнерства", - отметил руководитель Коллегии ЕЭК.

"Такие результаты стали следствием слаженных усилий глав государств, национальных правительств и органов союза, включая Евразийскую экономическую комиссию. Подводя итоги уходящего года, хотелось бы выразить слова особой признательности главам государств, правительств, членам Совета ЕЭК за большой личный вклад в развитие евразийской интеграции", - заявил Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК пожелал, чтобы в новом году у жителей ЕАЭС осуществились все мечты и надежды. "Искренне желаю всем счастья и благополучия, а нашему Евразийскому экономическому союзу - дальнейших успехов и процветания", - заключил он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси