ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2023, 16:15

Узбекистан заинтересован в расширении взаимодействия с Беларусью в легкой промышленности

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан заинтересован в расширении взаимодействия и обмена опытом с Беларусью в сфере легкой промышленности. Об этом заявила журналистам советник по гендерному равенству и развитию дизайна Ассоциации "Узтекстильпром" Камола Гулямова в рамках заседания секции белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"На первый Белорусско-узбекский бизнес-форум мы собрали команду из ведущих женщин предпринимателей по различным направлениям: легкая промышленность, тяжелая промышленность, наука и образование, машиностроение и др. Что касается текстильной промышленности, то эта отрасль за последние годы добилась впечатляющих результатов. У нас происходит 100-процентная переработка хлопковолокна. В наших планах довести объем экспорта этой отрасли к 2027 году до $10 млрд", - рассказала Камола Гулямова.

Она выразила уверенность, что белорусско-узбекский бизнес-формум будет результативным: "Мы намерены заключить многочисленные договоры. До начала мероприятия заинтересованные стороны в онлайн-формате провели плодотворные переговоры. Мы надеемся на расширение нашего взаимодействия и обмена опытом".

5 сентября в рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума в Минском городском дворце культуры проходит секция "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности". Стороны обсуждают вопросы развития кооперационных связей и реализации совместных проектов, обеспечения отрасли сырьем, материалами и квалифицированными кадрами. Предполагается подписание ряда коммерческих контрактов, а также протокола о намерениях создания совместного предприятия по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья.

Также прошла ознакомительная экскурсия по производственным цехам ОАО "Камволь".-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси