ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 октября 2023, 22:00

"Уже есть предзаказы". Крутой о заводе "АМКОДОР" по выпуску зернокомплексов в Уфе

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завод "АМКОДОР" по выпуску зернокомплексов в Уфе уже обеспечен предзаказами. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"Совместные сборочные производства - один из классических нормальных прямых инструментов, чтобы попасть на российский рынок и эти ниши (освободившиеся. - Прим. БЕЛТА) занять, - сказал Дмитрий Крутой. - Мы можем построить, условно, еще один завод в Беларуси, но если он не будет иметь рынка сбыта, смысла в нем, собственно, экономического немного. Он просто будет неокупаемым. Поэтому пришла идея сборочных производств".

На неделе открыто еще одно такое совместное производство - завод "АМКОДОР" по выпуску зернокомплексов в Уфе. "Необходимо найти такие кооперационные проекты, где добавленная стоимость будет примерно в идеале распределяться в пропорции 50 на 50. Это получилось на заводе "АМКОДОР" по выпуску зерносушильных комплексов, потому что сегмент рынка специфический, но он довольно востребованный с учетом роста урожая зерна в России и необходимости его доработки, сушки, - отметил посол. - Наступили времена, когда серьезный объем зерна в качестве стратегического запаса и балансировки рынка с точки зрения цен нужно хранить именно в России. Мощностей под дополнительные объемы не было, и вот сейчас Россия в ускоренном порядке их создает. И, конечно, наши зерносушильные комплексы будут востребованы".

"Завод фактически не запущен, а уже обеспечен предзаказами", - подчеркнул Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси